prgu66.ru
Телефоны:
(8343) 371-56-12
(8343) 371-55-96
Версия для
слабовидящих
Свердловский обком Профсоюза » Мероприятия » 11-12 июля в Екатеринбурге пройдет ежегодный форум «Инновации в профсоюзах-2017».

11-12 июля в Екатеринбурге пройдет ежегодный форум «Инновации в профсоюзах-2017».

«История нашего форума родилась семь лет назад, с одной панельной дискуссии на выставке "Иннопром", - говорит депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. – Сегодня форум «Инновации в профсоюзах» - это настоящий мозговой штурм, обмен перспективными идеями, новаторским опытом, их оттачивание в процессе обсуждения.  Это усиленная синергия профсоюзного интеллекта и опыта во всем его многообразии: здесь собирается не узкоспециализированная аудитория профсоюзных кадров, у нас нет разграничения участников по отраслям, возрасту, конкретным направлениям деятельности, занимаемым должностям. В форуме «Инновации в профсоюзах» участвуют все, кто желает сделать и делает профдвижение более эффективным, конкурентоспособным в современной среде. Когда-то мы начинали наш сбор только с регионов УрФО. На нынешнем форуме - более 200 участников со всей страны. Зарубежные профцентры также участвуют в обсуждении актуальных вопросов, присылая свои делегации или присоединяясь в режиме онлайн. Форум «Инновации в профсоюзах-2017» включает в себя научно-практическую конференцию «Труд в XXI веке» и выставку профсоюзных инноваций на секциях конференции по разным направлениям деятельности от охраны труда до IT-технологий; семинар «Информационная политика профсоюзов на современном этапе»; ознакомление с тематической сменой «Профсоюз» в детских оздоровительных лагерях в качестве элемента профсоюзной пропаганды и агитации; гайд-парк по коммуникациям с членами профсоюза оффлайн и онлайн форматов (Big Data, социальные сети, мессенджеры, CRM-системы). Панельная дискуссия «Создание IT-систем, способствующих автоматизированной реализации трудовых прав (перспективы и проблемы внедрения, законотворческий аспект)» пройдет на промышленной выставке «Иннопром-Экспо», на площадке Свердловской области с участием независимых экспертов и социальных партнеров, которые обсудят перспективы и проблемы реализации в России проекта создания аналога «электронной трудовой инспекции».
«Заявки на участие в форуме пришли из разных городов России, - отмечает секретарь ФПСО по управлению проектами Алексей Слязин. – Это Санкт-Петербург, Сыктывкар, Архангельск, Москва, Пермь, Усолье, Губаха, Березники Пермского края, Томск, Омск, Уфа, Братск Иркутской области, Кострома, Северодвинск Мурманской области, Ижевск, Белгород, Магнитогорск, Курган, Снежинск, Тюмень, Челябинск, Ярославль,  Казань, Верхний Уфалей, Миасс, Кыштым, Бакал, Златоуст, Новоуральск, Лесной, Реж, Асбест, Ирбит, Каменск-Уральский, Талица, Красноуфимск, Туринская Слобода, Белоярский, Невьянск, Арти, Качканар, Сухой Лог. Как известно, в форуме «Инновации в профсоюзах» всегда принимают участие наши иностранные коллеги по мировому продвижению. В разные года это были представители профсоюзных объединений Азербайджана, Кыргызстана, Литвы, Италии, Кореи и т. д. В этом году представители Лиги профсоюзов Литвы, с которыми ФПСО связывают давние деловые отношения, в режиме интернет-конференции расскажут о том, как они противодействуют антисоциальным и антипрофсоюзным изменениям национального законодательства».
В первый день форума, 11 июля, пройдет межрегиональный информационный семинар профсоюзного актива. Он будет состоять из трех блоков. Утром делегация форума отправится в Сысертский район, в загородный детский оздоровительный лагерь «Прометей» ПО «Газпром трансгаз Екатеринбург», чтобы принять участие в акции «Профсоюз». «Тематическую смену «Профсоюз» можно рассматривать как инструмент профессиональной ориентации, воспитания в детях лидерских качеств, помощь в их социализации, ознакомлении ребят с трудовым законодательством,- говорит председатель ФПСО Андрей Ветлужских. – Но принципиально важно, что смена «Профсоюз» - это элемент пропаганды идей профдвижения и агитации за профсоюз».
«Во втором блоке информсеминара запланирован обмен практическим опытом работы от флеш-телевидения в Казани до Школы профсоюзного пиарщика в Челябинске и Дня открытых дверей для СМИ в Кургане, -  говорит руководитель департамента социальных гарантий и информации ФПСО Аксана Сгибнева. - Очень интересен опыт профкома судостроительного предприятия «Звездочка» из Северодвинска Мурманской области. Как им удалось объединить в группе социальной сети свыше 3,5 тыс. членов профсоюзной организации, мы услышим из первых уст. Завершится информсеминар гайд-парком «Коммуникации с членами профсоюза: проблемы эффективности личностного и онлайн форматов, Big Data (большие данные) для профсоюзов. Социальные сети. Мессенджеры. CRM-системы». Гайд-парк – это достаточно новая форма обсуждения заявленной темы. Название происходит от лондонского парка, где  есть Уголок оратора. Там граждане публично высказываются по любому интересующему их вопросу».
«Актуальность темы гайд-парка вызвана тем, что профсоюзное движение уже сталкивается с вызовами новых информационных технологий, которые могут применяться как во благо человека труда, так и против него и профсоюзного движения, - отмечает модератор дискуссии, руководитель департамента развития профсоюзного движения ФПСО Василий Деркач. -  Обсуждение плюсов и минусов «дистанционного» контакта с членами профсоюза с использованием технологий Big Data (больших данных), приложений и социальных сетей, позволит выработать подходы профсоюзов к внедрению данных IT-технологий».
12 июля начнется с торжественного открытия форума «Инновации в профсоюзах» и проведения двух секций по различным направлениям профсоюзной деятельности. «Первая секция будет обсуждать темы юридической защиты прав членов профсоюзов и самих профсоюзов, проблематику нашей работы в сфере охраны труда, - рассказывает модератор этой секции, заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев. – В темах основных докладов заявлены судебная практика по применению переходных положений законодательства о специальной оценке условий труда (СОУТ), прецеденты по опротестованию законности СОУТ, иски по надбавке за опасные условия труда независимо от результатов СОУТ, по доступу к данным по СОУТ; использование интернет-ресурсов в качестве средства оперативной правовой помощи членам профсоюза; противодействие профсоюза давлению при проведении СОУТ».
«На второй секции будут обсуждаться вопросы применения информационных и IT-технологий профсоюзов, мотивации профсоюзного членства, - говорит Василий Деркач. - Департамент развития профсоюзного движения ФПСО представит обновление ЦРМ-системы Е-Профсоюз, составной частью которой является предоставление доступа профорганизациям (пользователям системы) к списку членов профсоюза, снятых с профучета по разным причинам, в т.ч. в связи с выходом и исключением из профсоюза. Эта тема, как и второй доклад от департамента развития профдвижения ФПСО, будет посвящена реализации политики «ответственного профчленства», которая должна повысить статус непрерывного профсоюзного стажа. Также во второй секции заявлены темы по мотивации профчленства: «Профмобиль» и группа оперативной профсоюзной помощи; индустриальный туризм как дополнительный ресурс мотивации; мобильные приложения в качестве эффективного канала обратной связи с членами профсоюза. По информационной тематике на секции будут представлены доклады по эффективному противодействию информационному давлению на профсоюз (на примере известных первичек «Качканар-Ванадий» и «Акрон»), использованию профсоюзами социальных сетей».
Организаторы форума «Инновации в профсоюзах-2017»: Федерация профсоюзов Свердловской области, Центральная профсоюзная газета «Солидарность», Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов УрФО при участии представителей Федерации независимых профсоюзов России, Международной академии труда, Академии труда и социальных отношений.
ПРЕСС-СЛУЖБА
ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
  
Опубликовано: 10-07-2017, 10:21
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.