prgu66.ru
Телефоны:
(8343) 371-56-12
(8343) 371-55-96
Версия для
слабовидящих
Свердловский обком Профсоюза » Мероприятия » О РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ В РАСШИРЕНИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФСС В 2019г.

О РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ В РАСШИРЕНИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФСС В 2019г.


В связи с повышением пенсионного возраста приказом Министерства труда и социальной защиты населения РФ 03.12.2018г. N 764-н внесены изменения и дополнения в «Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами от 10.12.2012 г. 

Для профилактики профзаболеваний и предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости рекомендуется направлять на санаторно-курортное лечение работников предприятий и организаций Свердловской области за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

В рамках социального партнерства председателям профсоюзных организаций следует более активно участвовать в решении этих вопросов, вносить предложения, инициировать включение их в коллективные договоры и соглашения, добиваться направлении средств на санаторно-курортное лечение, в т.ч. через использование возможностей и прав представителей профсоюза в комиссиях (комитетах) по охране труда и социальному страхованию в соответствии с действующими положениями об этих комиссиях. Решения о расходовании средств на финансирование предупредительных мер должны приниматься администрацией предприятий и организаций с участием профсоюза. 

Председателям профсоюзных организаций необходимо инициировать: 

- своевременное обращение работодателей и предоставление соответству-ющих документов в исполнительные органы ФСС для получения разрешений на приобретение путевок для работников за счет средств социального страхования; 

- рассмотрение работодателями возможности приобретения путевок для отдыха и оздоровления работников и членов их семей (в том числе в детские оздоровительные лагеря) с отнесением этих расходов на себестоимость товаров и услуг; 

- более активное использование возможностей оздоровления членов профсоюзов и членов их семей по льготным ценам (с 20% скидкой) по программе ФНПР «Профсоюзная путевка». 


Кроме того, напоминаем, что с 01.01.2019 г. в соответствии с ФЗ от 23.04.18г. № 112 «О внесении изменений в ст.255 и 270 части 2 Налогового Кодекса РФ» в целях стимулирования и уменьшения налоговой нагрузки работодателей, оплачивающим путевки для своих работников из прибыли, предоставляется возможность уменьшить налогооблагаемую базу за счет включения расходов на оздоровление и отдых работников и членов семьи (в сумме до 50 тыс. на 1 человека в год) в себестоимость товаров и услуг и в пределах 5% от ФОТ. 


  
Опубликовано: 12-04-2019, 10:56
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.